Top 10 del Rating Nacional (Noviembre 2021)

Actualizado: 11 nov 2021

El Circuito Ecuatoriano de Ajedrez presenta el rating nacional de las categorías sub 8, sub 10 y sub 14. Para la creación de estos cuadros se registraron 23 competencias desde julio hasta el primero de noviembre.


Top 10 categoría Sub 8 (Open)

Nombre

ID NAT

Rating

Prov.

Año Nac.

ID FIDE

1

​Adrián Ezequiel Alarcón Almeida

2421

1650

MAN

2014

3682836

2

​Elías Francisco Yanéz Panamito

2396

1600

STO MCC

2013

3

Patrick Jafet Cedeño Morales

2424

1510

MAN

2014

4

Guillermo Abrigo Zapatier

2360

1500

GUA MCC

2014

5

Paúl Cevallos Moreira

2425

1450

MAN

2013

6

Jonnhy Jeremiás Mero Botines

2391

1450

MAN MCC

2014

7

Elliot Galarza Guevara

2368

1425

GUA MCC

2013

8

Emilio José González Ramírez

2330

1425

ORO

2014

9

Luis Adrián Pita Aguinda

2336

1425

NAP

2013

10

Carlos Aaron Rios Vera

2413

1425

PIC MCC

2013

 

Top 10 Sub 8 (Mujeres)

Nombre

ID NAT

Rating

Prov.

Año Nac.

ID FIDE

1

Raisa Victoria Orozco Caceres

2334

1575

LRS

2013

3643735

2

Ariana Yamileth Maila Andy

2332

1500

NAP

2013

3

Kelsy Johana Vera Toro

2395

1400

MAN MCC

2014

4

Noemi Abigail Ortega Guallpa

2333

1375

MOR

2013

5

Aynoha Cumanda Vallejo Vargas

2340

1375

PAS

2015

6

Lady Diana Molina Alvarado

2451

1356

MAN

2014

7

Dhana Paula Puma Castro

2412

1350

PIC MCC

2013

8

Daira Sophia Toapaxi Navarro

2380

1350

GUA MCC

2015

9

Danna Salome Rincón Cardozo

2453

1342

MAN

2014

10

Ema Valentina Zambrano Ferrin

2454

1267

MAN

2013

 

Top 10 Sub 10 (Abierto)

Nombre

ID NAT

Rating

Prov.

Año Nac.

ID FIDE

1

Josúe Alejandro Mendoza Montesdeoca

2372

1475

GUA MCC

2011

2

Joseph Unay Toala Cardozo

2357

1465

ORO

​2011

​3640051

3

Andrés Sebastián Liñan Lezama

2435

1453

MAN

2011

3643280

4

Stephan Nicdas Morales Andy

​2350

​1450

NAP

2012

5

​Lucas Ruiz Guanga

2480

​1450

​ORO MCC

2011

​3643522

6

Luis Mateo Abata Bermeo

​2399

1425

COT MCC

​2012

7

Kaleb Josúe Duque Centeno

​2403

​1425

PIC MCC

2011

8

​Nathan Wayne Jurado Villacis

​2370

​1425

​GUA MCC

2011

9

​Diego Andrés Zambrano Olmedo

​2441

​1400

MAN

2011

10

​Gabriel Armando Enriquez Damian

​2375

​1375

​STE MCC

2012

 

Top 10 Sub 10 (Mujeres)

Nombre

ID NAT

Rating

Prov.

Año Nac.

ID FIDE

1

Keyla Nicole Real Arteaga

2452

1598

MAN

2011

3643794

2

​Alexa Valentina Onofre Sánchez

2352

1500

LRS

2011

3640213

3

​Sarai García

​2450

​1425

MAN

2012

4

​Lesly Salome Morales Palacios

2407

1425

PIC MCC

2011

5

​Naara Saray Reyes Cerezo

2358

1425

​LRS

​2011

6

Stefany Mayte Suncha Pusay

2420

1425

COT MCC

2011

7

​Sherick Patricia Cedeño Morales

​2449